среда, 11 февраля 2015 г.

В рамках проекта "Профессиональная среда"

Профессий много. Выбери, попробуй!


Очень часто старшеклассники, готовясь к поступлению в институт, выбирают образование, а не профессию. Престижный вуз или колледж, а не будущую специальность. В результате на первом-втором курсе наступает разочарование: учиться неинтересно, слушать то, что преподают, скучно. Чтобы подобного не происходило, Департамент образования города Москвы год назад инициировал проект профессиональной ориентации и жизненного определения школьников - "Профессиональная среда".


Мастер-классы по строительству, проектированию и дизайну, здравоохранению, информационным технологиям, телекоммуникациям проводятся на базе столичных колледжей, имеющих прекрасное современное оборудование. Занятия, как правило, длятся около часа. Ведут их выпускники колледжей, а также представители крупных российских компаний, готовые впоследствии предложить молодым специалистам рабочие места на своих предприятиях. Они объясняют, что знать ремесло, уметь работать руками - это не только интересно, но и выгодно.

Во втором полугодии в рамках проекта "Профессиональная среда" планируется провести 550 мастер-классов, которые, как предполагают авторы проекта, посетят не менее 20000 школьников. Помимо мастер-классов, для ребят будут организованы экскурсии на предприятия, ток-шоу, тренинги, лекции, а также "профессиональные каникулы" - это программа погружения старшеклассника в профессию во время весенних и летних учебных каникул.


Подробнее:
http://ps.educom.ru/about.html
http://izmeni-gorod.ru/posts/1327124
https://vk.com/profsreda

Комментариев нет:

Отправить комментарий