воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Советы родителям первоклассников


Ваш ребенок пошел в первый класс. Для него это новый этап в жизни, порой не самый простой.  И задача родителей — помочь ребенку преодолеть этот период с минимальным дискомфортом.
Предлагаем несколько советов, которые могут быть вам полезны.

Постарайтесь не нервничать при ребенке или хотя бы не показывать, что вы нервничаете. Конечно, вы волнуетесь, и это естественно. Но ваше волнение передается ребенку (а дети зачастую гораздо лучше взрослых улавливают эмоции), и даже если он не боялся школы — он может начать это делать.

По возможности не критикуйте при ребенке его учителя. Конечно, идеальных учителей не бывает. Но для первоклассника учитель — это второй авторитет после родителей (а иногда и первый), и он очень болезненно переживает ситуацию, в которой ему приходится принимать чью-то сторону. Если у вас есть вопросы или претензии к учителю — решайте их лично с ним, не посвящая в них ребенка. Так же не стоит обсуждать при ребенке финансовые вопросы, связанные со школой.

Интересуйтесь его успехами и неудачами, общайтесь с учителем не только на родительских собраниях, а и с глазу на глаз, не дожидаясь, пока он сам вас вызовет. 

Если ребенок в чем-то провинился не стоит разговаривать с учителем при ребенке. Такая ситуация может усугубить стресс первоклассника. Лучше выслушать обе стороны по отдельности, и уже потом делайте выводы. Даже если прав учитель, не давите на ребенка, не устраивайте ему взбучку. Постарайтесь быть мягкими и дипломатичными.

Разумеется, учеба в школе предполагает определенную ответственность, которую ребенок должен учиться на себя брать. Но он не перестает нуждаться в вашей любви и ласке — напротив, в первые несколько дней учебы ваша поддержка нужна ему даже больше, чем обычно.

Будьте внимательны к жалобам ребенка на плохое самочувствие. Часто жалобы на здоровье у первоклассников связаны с переутомлением. Если ребенок ни на что не жалуется, но вы видите, что с ним что-то не так, он огорчен или подавлен, не давите на него. Пусть он успокоится и сам все расскажет, а вы пока окружите его заботой и лаской.

Помните, что ребенку тяжело дается не только первый месяц-полтора учебы. В течение учебного года есть несколько «критических» периодов, в которые работоспособность снижается, а утомляемость растет. Это конец второй четверти перед зимними каникулами, первая неделя после зимних каникул, середина-конец третьей, самой длинной, четверти.
 Это относится не только к первоклассникам, но и к школьникам других возрастов, просто первоклассники наиболее остро это переживают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий